понедельник, 12 ноября 2012 г.

Пора увольняться: 3 главных признака «не той» работы.


Легко понять, что  когда ты  на своем месте: обязанности нравятся, зарплата – устраивает, коллеги – приятные люди, узнаешь много всего нового. Когда работа – кромешный ад, ситуация также понятна: пора бежать. Но как быть, когда терзает смутное неудовлетворение, и чувствуется необъяснимое раздражение при мысли о том, что "завтра снова туда"? 

Психологи выделяют три признака "не той работы". Если вы посчитаете их актуальными для себя, есть смысл задуматься о поиске нового места под солнцем.

Тревожный звонок №1: Денег не просто не хватает...

Вы чувствуете, что вас недооценивают. Но в зарплате ли дело? Проведите простой тест: представьте, что к нынешнему жалованью прибавили 10-20%. Вы будете довольны своей работой в таком случае? Если да, то все в порядке: нужно просто настойчивее попросить о надбавке. 

Если же вы не можете представить себя на этом месте счастливым даже при воображаемой зарплате в полтора-два раза выше нынешней, смело заходите на сайт поиска работы: дело, видимо, не только и не столько в деньгах.


Тревожный звонок №2: «Сизиф, менеджер по маркетингу»

Вы чувствуете, что делаете что-то глупое и бесполезное, и так день за днем. Это весьма субъективное ощущение. Ведь как понять, какая работа важна, а какая - нет?.. Например, сотрудники крупнейшей в мире клининговой компании, которые скребут чужие полы и туалеты, согласно опросу, гордятся своей работой и считают ее нужной людям. А вы - нет.

Что же, попробуйте все же представить, кому в действительности нужна ваша работа. Если это не сработает, и труд по-прежнему будет казаться бесполезным, вспомните о своих любимых увлечениях: путешествиях, спорте, шопинге. 

Попробуйте относиться к работе, как к способу сделать все любимые занятия финансово доступными, переведя офисную рутину на второй план и думая лишь о конечной цели и положительных сторонах. Если такой прием не окажется эффективным, пора думать об увольнении: если вы считаете, что ваша работа бесполезна, совсем скоро ваш начальник начнет считать так же.

Тревожный звонок №3:  Бег на месте.

Одна из самых опасных и неприятных вещей в карьере - ощущение, что вы не растете как специалист и не получаете новых навыков. Все стоит на месте долгие годы, и не меняются ни обязанности, ни объем ваших знаний: весьма неприятно. 

На любом сайте о поиске работы - миллионы резюме юных талантов, и если вы не совершенствуетесь в профессии, то рано или поздно почувствуете себя старинной ЭВМ в мире изящных скоростных ноутбуков.

Да, работа - тоска, годами ничего нового, но платят прилично, всегда повышают зарплату, если вы просите. Насторожитесь, если ваш нынешний работодатель платит вам больше, чем мог бы любой другой в настоящий момент, при том, что вы никак не развиваетесь и не получаете знаний. Это не повод для радости. Да, вам повезло, но только на данный момент. При первом же кризисе в компании - угадайте, кто будет уволен? Правильно, дорогой и бесполезный специалист. 

Смотрите на ситуацию трезво: даже если в данный момент на работе от вас ничего нового не требуют, это нужно в первую очередь для вас. Запишитесь на языковые курсы, пройдите повышение квалификации, сходите на семинар, съездите на стажировку. Внесите несколько предложений по усовершенствованию и расширению своих обязанностей, или предложите дать вам новый участок работы.

По материалам Shine.yahoo.com


Понравилась статья, тогда подпишитесь на новости блога.
Кстати, всем своим подписчикам я периодически высылаю эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге.
 
Подписывайтесь сейчас!Форма подписки находится в правой колонке блога!

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий