вторник, 28 мая 2013 г.

Что такое фавикон и с чем его «едят»!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня поговорим о таком необходимом атрибуте любого сайта – фавиконе.

Если для Вас это слово еще не знакома, то сегодня я поделюсь с вами информацией о том: 


  • что такое фавикон,  
  • зачем он нужен и как его создать.  
  • как его установить на свой сайт( блог).
Итак, начнем.
  
Фавикон (favicon.ico) – это такая очень маленькая иконка или иными словами аватарка сайта (блога), которая находится и отображается в строке браузера вместе с сайтом.

Переводится она, как «любимая иконка».  Здесь,  однако, надо сказать, что отображается она только в поисковой системе Яндекса.  Хороший  и,  грамотно выполненный фавикон  сайта,  играет не последнюю роль в привлечении трафика на сайт из поисковой системы Яндекса.
У Яндекса имеется специальный бот (робот), который отвечает за индексацию фавиконов для сайтов. Он обходит все сайты примерно один раз в месяц и индексирует иконки.

Устанавливать фавикон на сайт надо обязательно, так как это способствует повышению узнаваемости, а это, безусловно,  скажется на доверии пользователей.

Как создать фавикон для сайта?

Обычно в качестве фавикона используют графический файл с расширением и стандартным названием Favicon.ico. 

У Вас есть несколько вариантов:
1. Заказать фавикон у профессионалов. Если честно, я не узнавала,  сколько стоит такая услуга. Тем более, что создать фавикон самому не сложно, а даже очень увлекательно.

2. Вы можете использовать для создания своего фавикона уже готовую картинку, уменьшив ее до нужных размеров 16 х 16 пикселей или 32 х 32 (стандартные размеры для Favicon), сохранить файл в формате «gif» или «png», а после заменить расширение на «ico». Вот Вам пример моего фавикона.


3. Если у Вас нет картинок, которые Вы хотите преобразовать в иконку для сайта, то Вы можете скачать уже готовые варианты картинок из интернета. Даю Вам адреса сайтов, где можно скачать готовые фавиконы:

4.  Вы можете сами нарисовать свой фавикон с чистого листа. Для этого есть множество сервисов, но я рекомендую Вам   http://favicon.ru.  
Работать с этим сервисом очень легко, он на русском языке и все варианты создания фавикона, о которых я Вам рассказала выше, Вы можете применить в этом сервисе.

Как установить иконку на свой блог?

1. Если Ваш блог установлен на Bloggerе, то достаточно зайти в настройки блога в раздел «дизайн» и в левом верхнем углу выбрать гаджет под названием «значок». Нажать «изменить» и вставить туда свой готовый фавикон. Вот и все.

2. Если Ваш блог установлен на WordPress, Прежде всего, поисковый робот Яндекса и Ваш браузер будут искать созданную нами иконку в корневом каталоге сайта. Корневой каталог сайта на WordPress, это папка public_html. Поэтому через протокол FTP (я использую Total Commander ) соединяемся с нашим сайтом. Затем открываем на сайте папку public_html  и копируем туда созданный нами favicon.ico  После этого иконка появится в корне Вашего сайта   http://Ваш сайт/favicon.ico

Чтобы проверить появился ли фавикон или нет, открываем сайт с помощью браузера и смотрим, появился ли фавикон сайта в адресной строке.
Если мы видим, что изменений никаких не произошло, то просто очищаем кэш браузера и проверяем еще раз. После этого действия, иконка (фавикон сайта) должна появиться.

Вот и все! Теперь у Вас есть 100% Ваш, один, и неповторимый  фавикон для сайта, который будет служить  Вам визитной карточкой в мире интернета.

Если эта статья была Вам полезна, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. Вам не сложно, а мне приятно!


Желаю Вам удачи и успехов в бизнесе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий