среда, 17 октября 2012 г.

Есть ли эти программы на вашем компьютере?


Сегодня рассказ о программах, которые должны быть на компьютере каждого пользователя.
Когда нажимаешь "пуск" - "все программы", то выскакивает огромное количество установленных на вашем компьютере программ. Часть из них служебные и вас они не должны волновать. Они работают как бы сами по себе. А об остальных поговорим по порядку.

1. Windows 7 (или XP) включает основные программы, н-р, Paint, WordPad, Блокнот.
Paint - для создания простейших рисунков на компьютере.
WordPad - программа вроде Word (для набора и чтения текстов), только с урезанными функциями, но необходимый минимум для печати текстов там все же есть.

Блокнот - программа для печати текстов. Она мало интересна, потому что текст печатается сплошняком без оформления. Но зато размер файла, созданный в блокноте и сохраненный в txt, на порядок меньше файла, созданного в ворде (Word).

А вообще в этой программе программисты верстают сайты. Любой файл html можно открыть в программе блокнот и посмотреть его код. Для обычного человека это будет абракадабра. Также используется для снятия форматирование текста через «блокнот».  Все свои статьи на блог я пропускаю через блокнот.


2. MS Office (OpenOffice). Пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем MicrosoftWindows и AppleMac OS X. В состав пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Для начинающих пользователей достаточно иметь пакет, включающий в себя: MicrosoftOfficeWord - текстовый редактор, MicrosoftOfficeExcel- табличный редактор, MicrosoftOfficeOutlook - персональный коммуникатор, MicrosoftOfficePowerPoint - программа для презентаций, MS OfficePictureManager - простая программа для работы с изображениями. 

Коротко о последней программе. С ней легко обработать цифровые фотографии, а самое главное все сразу, не мучаясь с каждой по отдельности. Например, уменьшить размер выделенных фотографий для отправки по электронной почте. 
Кроме того, загрузив к себе в компьютер MS Office, вы автоматически станете обладателем позиций, упомянутых в п.п. 8 и 12 нашего списка.


3. Программы антивирусники. Например, Касперский, доктор Веб, avast, Nod32 и другие. Быстрый и надежный Dr.Web, если нет возможности купить, есть бесплатный вариант Dr.WebCureIT, для удаления новых вирусов.
Они служат для защиты ПК от вирусов и вредоносных программ. Особенно  необходимы при работе в Интернете.

4. Архиваторы. Например, WinRAR, UnZIP и другие. Эти программы нужны каждому пользователю. Дело в том, что многие файлы, которые можно скачать из Интернета, размещены там,  в сжатом виде,  в архиве - для уменьшения их размеров. Следовательно, время на закачку их из Интернета гораздо ниже. После закачки с помощью архиваторов можно легко распаковать все файлы их архива.

5. Браузеры. MozillaFirefox (мазилла), InternetExplorer или сокращенно IE (Интернет Эксплорер), Opera (Опера), GoogleChrom (Гугл Хром) и другие. Без этих программ вообще не выйти в Интернет. Хотя бы одну нужно иметь, а лучше несколько. Дело в том, что иногда некоторые браузеры могут глючить и тогда на помощь приходит его конкурент.

6. Почтовый клиент. К примеру, TheBat.
Тут уж на ваш вкус. Но, если у вас Интернет не безлимитный и низкоскоростной, то пребывание в нем вам обойдется в копеечку. Эти программы быстро скачивают вашу почту со всех ваших почтовых ящиков сразу  и вы потом, отключившись от Интернета, спокойно
можете их читать.

7. Менеджер закачек. Тоже вещь нужная. Например, DownloadMaster - программа бесплатная, удобная и постоянно обновляется. 
Эти программы служат для ускорения закачек файлов из Интернета. Порой разница может составлять 5-10 раз! Плюс эти программы могут защитить скачиваемый вами файл от обрывов связи, а, следовательно, не придется повторять закачку заново.


8. Текстовый редактор. Стандартный MicrosoftWord служит для печати текстов и их оформления. Альтернатива: AbiWord.

9. Программы для записи на CD и DVD диски. Самый популярный вариант - программа Nero. Она может записывать диски, очищать их, копировать с одного на другой и т.д. Стандартная программа записи в Windows дает возможность только записывать на CD и DVD. А это совсем неудобно.

10. Программы просмотра изображений. Например ACDSee или XnView. С их помощью можно просматривать картинки, фотографии и редактировать их. Менять цвет, экспозицию, резать фотографии на части, удалять эффект красных глаз, создавать виньетки и рамки, другие интересные эффекты оформления.

11. Проигрыватели музыки и видео. К примеру, MediaPlayerClassic или VLC mediaplayer. Таких проигрывателей существует много и лучше установить их несколько (2-3). Дело в том, что разные фильмы могут читаться разными программами. Несмотря на то, что многие из них читают многие форматы видео, но все же не все. Если у Вас не показывает фильм или нет звука, значит, вам нужно установить кодеки CodecPackStandard.

12. Программа Excel. Главное ее предназначение - это создание таблиц, в которых можно считать значения по формулам довольно быстро. Это вам не калькулятор! Очень удобна в прикладных целях: составление сметы, составления большого списка предметов с их общими и отдельными характеристиками и т.п.

13. AdobeReader. Программа для оаботы с PDF-файлами. Именно в PDF-формате используются многие книги, буклеты и журналы. Без этой программы вы их не откроете: AdobeAcrobatreader. Бесплатно можно скачать здесь:AdobeReader


14. Программы очистки и восстановления ПК. Типа CCleaner. Со временем компьютер захламляется, работает медленнее, для этого и нужны такие программы, попросту для удаления мусора.

15. Программы для общения. К ним относятся Agent MailRu, Скайп, ICQ. С их помощью можно удобно общаться через Интернет. В том числе бесплатные СМС, бесплатные звонки и даже видеозвонки! Тем, кто предпочитает текстовое общение, нужна ICQ - чат-программа, лидер в мире. Ну а кто с микрофоном, можно общаться с близкими и друзьями с помощью Интернет-телефона Skype. Возможности разговора, тестового чата, передача файлов и в последней версии передача видео изображения, с вашей веб-камеры. Хорошая возможность сэкономить деньги на телефонных счетах, особенно при звонках за границу.

Разумеется, этим списком компьютерные программы далеко не исчерпываются. Их намного больше. Но для новичка этого вполне достаточно.


Понравилась статья, тогда подпишитесь на новости блога.
Кстати, всем своим подписчикам я периодически высылаю эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге. 
Подписывайтесь сейчас! Форма подписки находится в правой колонке блога!

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.



3 комментария:

  1. Здравствуйте Светлана! Ваша статья просто не заменима для новичков, которые начинают свой путь безбрежный мир компьютера и интернета. Хотя я уже не новичок, но вашу статью прочитал с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за содержательную, очень полезную для меня статью. Обязательно воспользуюсь полученной информацией. Буду ждать новых статей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, Нина, что эта информация была полезна Вам. Я сама пользуюсь описанными в моей статье программами. А показали мне их в школе "Успех в Internet PRO100". Если Вы новичок в интернете, очень рекомендую эту бесплатную школу. Можете пройти по ссылке http://www.pro100school.com/account/register?r=25344 и посмотреть сами.
      Спасибо за комментарий.

      Удалить