понедельник, 15 апреля 2013 г.

15 способов стать здоровее


Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня моя статья будет посвящена теме «Здоровый образ жизни». Я думаю, что она будет актуальна  тем, кто постоянно сидит дома за компьютером.

Когда я пришла в интернет, столкнулась с  такой проблемой: только села за компьютер 2-3 часа,  как и не было.  Нужно сделать много работы, которая требует много времени как на подготовку, так и на осуществление. Настолько увлекаешься, что времени не замечаешь.
Результат: к вечеру голова не работает, глаза болят, постоянное чувство усталости. Если так будет продолжаться дальше, можно поплатиться своим здоровьем.

Решила я  спросить совета у своего наставника Владимира Терещенко. Он в интернет-бизнесе уже не один год  и опыта в этом вопросе у него больше.  Вот его рекомендации.

1. Составлять план ежедневной работы. Планировать 3 – 5 заданий на день.

2. Каждый час делать 10 минутный перерыв. Можно даже завести будильник и как только прошло 50 минут, оставить все дела и отвлечься на 10 минут. Можно сделать небольшую зарядку для глаз или для всего тела. Очень хорошую зарядку для глаз предложил член нашей команды Владимир Лыга в статье на своем блоге «Профессор Жданов В.Г. Восстановление зрения — методика»

3. Через 3 часа сделать большой перерыв минимум на 1 час, а лучше 2 часа. Заняться совсем другим видом деятельности.  Желательно выйти на улицу, пройтись, сходить в магазин или в спортзал.

Теперь стараюсь придерживаться этих правил. Уже с первых дней заметила, что глаза стали меньше уставать. Спина от долгого сидения меньше болит.  Обязательно в течение  дня делаю большой перерыв и занимаюсь другими своими делами. Тем более  что женщине всегда есть чем заняться.

Еще покопалась в интернете и нашла интересную информацию, что если вы постоянно чувствуете усталость, вялость и подавленность, то пора что-то менять. Например, внесите в свою повседневную жизнь следующие 15 легких изменений, и вы сразу почувствуете прилив бодрости и сил. Ваша жизнь наполнится новыми яркими красками!

1) Больше ходите пешком
Как можно больше бывайте на свежем воздухе. Это могут быть вечерние прогулки или же выходные на природе. А если вы мечтаете похудеть, то ежедневно проходите в быстром темпе полтора километра, и вы потеряете до килограмма в месяц, не меняя свой рацион! А главное, это не займет у вас много времени – всего 15 до 18 минут в день.

2) Добавьте немного цвета в свое питание
Добавьте в свой ежедневный рацион свежие овощи, фрукты и зелень. Все эти продукты очень яркие, в них содержится огромное количество витамином и минералов, что так необходимо вашему организму. Овощи, фрукты и зелень – самая полезная еда.

3) Кушайте клетчатку
Большинство из нас получают примерно половину того количества клетчатки, которую нужно получать за день. Это очень плохо, так как волокна регулируют работу кишечника и помогают бороться с раком толстой кишки. Цельные зерна, фрукты и овощи (морковь, шпинат и сладкий красный перец) богаты клетчаткой и витаминами

4 ) Пейте молоко
Не выливайте молоко, которое остается в тарелке после того, как вы съели залитое им мюсли. Витамины с мюсли растворяются в молоке. Поэтому, выливая это молоко, вы выливаете кальций и витамин D.

5) Пейте витамины
Зимой нам не хватает не только солнечного света, но и свежих овощей и фруктов. Поэтому, если вы постоянно чувствуете усталость, нервозность и сонливость, пропейте курс витаминов, предварительно посоветовавшись с вашим доктором.

6) Думайте, что пить
Думаю не стоить напоминать, что алкоголь негативно влияет на ваше здоровье, но также не стоить злоупотреблять сладкими газированными напитками, крепким чаем и кофе. Вместо них отдавайте предпочтение чистой воде и натуральным сокам. Здесь Вам пригодится чай компании WWC.

7) Достаточно спите
Заключите договор с самим собой, что будете ложиться спать на полчаса раньше каждую ночь. Это может быть нелегко, но если вы будете спать меньше, чем шесть или семь часов в сутки, можете увеличить риск развития проблем со здоровьем. Это также может повысить риск депрессии, проблем с памятью, проблем в отношениях, и нарушения иммунной функции.

8) Не переедайте
Дома лучше кушать из маленьких тарелок, в них помещается меньше еды, но мозг понимает, что свою порцию вы уже съели. Жуйте долго и не спеша, так как чувство насыщения приходит немного с опозданием. Кроме этого, тщательно пережеванная пища легче и быстрее усваивается организмом.

9) Делайте разгрузочные дни
Время от времени делайте перерывы в еде, позвольте своему организму отдохнуть, он,  как и вы иногда нуждается в отдыхе. Если не хочется кушать, не заставляйте себя только потому, что сейчас обеденное время. По возможности раз в две недели, а лучше раз в неделю посидите один день на воде/соках/фруктах, кому как комфортнее. Трудно начинать, а когда это войдет в привычку, вы непременно заметите улучшение вашего здоровья.

10) Жуйте жвачку
Жевание жевательной резинки без сахара утраивает количество слюны во рту. А это полезно для ваших зубов. Слюна является природной защитой от кариеса, смывая частицы пищи и разбавляя кислоты, которые производят бактерии. Она также помогает снизить неприятный запах изо рта.

11) Радуйтесь солнышку
Исследования показывают, что недостаток солнечного света снижает количество серотонина в мозгу, снижая ваше настроение и ваш энергетический уровень. Солнечный свет также является хорошим источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций.

12) Не волнуйтесь, будьте счастливы
Дарите людям свою улыбку и не нервничайте по мелочам. Счастье притягивается к счастливым людям. Улыбка замечательное свойства возвращаться к вам, поэтому, если вы хотите, чтобы у вас всегда было хорошее настроение и,  как результат,  хорошее самочувствие, начинайте свой день с искренней улыбки!

13) Подражайте француженкам
Секрет красивой фигуры француженок прост – они ни в чем себе не отказывают. Если им хочется пирожное, они съедят его, соблюдая правило трех укусов. Трижды откусив, они забывают о только что желанном лакомстве. В результате, и фигура в порядке, и они довольны, так как побаловали себя вкусненьким.

14) Больше целуйтесь
Подарите себе и своему любимому десять секунд страстного поцелуя в крепких объятиях! Это увеличит чувство интимности, в дополнение,  даря прилив эндорфина. А высокий уровень эндорфина укрепляет вашу иммунную систему, что может снизить риск простуды и гриппа, особенно зимой 

15) Двигайтесь как можно больше
Основная проблема современных людей – занятость и сидячая работа. Чем больше мы сидим, тем меньше мы тратим калорий, но, что парадоксально, тем больше мы едим.



Желаю всем продуктивной работы и крепкого здоровья! 

Если эта информация была полезна для Вас, нажмите на кнопки социальных сетей, где у вас есть аккаунт, чтобы поделиться информацией с друзьями.
Для Вас это такая мелочь, а мне приятно.




P.S. Благодарю Вас за оставленный комментарий.
С уважением ,  Светлана Татаринцева




7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. как насчет того .чтобы составить коллаж своих целей и включение медитаций в свою жизнь .Светлана?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моей статье описаны методы ежедневной работы. Как лучше спланировать свой день, чтобы не только просиживать его у компьютера во вред своему здоровью, но и включить туда другие виды деятельности. Оставить время для отдыха, спорта, семьи. Конечно туда можно включить и медитацию. А вот по поводу коллажа целей, подразумевается, что он уже есть. Вы ведь каждый день не делаете коллаж целей?

      Удалить
  3. Здравствуйте Светлана! Классная статья. В ней столько полезной информации. Поместил Ваш блог в закладки. Отправил статью в соцсети, поскольку считаю её очень полезной. Для меня эта информация очень актуальна.. Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир! Я не случайно в своей статье дала ссылку на Ваш блог, так как тоже с удовольствием читаю Ваш блог и нахожу там очень много нужной и полезной информации для себя. Считаю, что он будет полезен и другим интернет-предпринимателям. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Светлана! Все как надо, я взяла кое-что на заметку. :) Когда садимся за компом, время так быстро идет и поэтому уже буду с перерывами, и вечером на улицу на тренажеры, хорошо что они есть во дворе. Спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, Мария, молодец, что ходите вечером на тренажеры. Это обязательно даст свои результаты. И форму поддержите и от компьютера отдохнете. Спасибо за комментарий и удачи!

      Удалить